Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Ecole-Club X-Strikes

 

      Le Club
      Organigramme du club
      
Historique 
      
Palmarès     
      
Effectif 
      
Listing FFBSQ 
      
Calendriers 
      
Fiches techniques 
      Saison 2015
      Saison 2013
      Saison 2012
      Saison 2011
      Saison 2009/2010 

 

 Nous contacter 

  

ECOLE
X-Strikes

      Présentation
      Calendrier 
     
Fiches Techniques
  

Recherche

Le coin Sport d'Entreprise

Le bowling c'est aussi du Sport d'Entreprise.
X-Strikes héberge des joueurs des Entreprises suivantes :

 
     
Logo-BdF.jpg

logo-alcatel-lucent.jpg
           

Prochaines compétitions

 

Compétitions/ Evenements

Date

Lieu

Ligue inter-clubs du mardi Tous les mardis sauf vacances scolaires Strasbourg (67)
Ligue X-Strikes Tous les 1er mercredi de chaque mois sauf vacances scolaires Strasbourg (67)
Chpt de France Doublettes 2013

12 Janvier => Honneur
13 janvier => Excellence 

Dorlisheim (67)
Strasbourg (67) 
Chpt de France Sport d'Enterprise 2013 26 janvier => Quadrette
27 jenvier => Doublette Mixte 
Wittelsheim (68)



 

* Pour tous les membres X-Strikes, veuillez vous adressez à un des membres du bureau pour toute inscription aux compétitions - Merci

4 mai 2008 7 04 /05 /mai /2008 19:12

 

C'était une vraie déferlante rouge sur les pistes du bowling de l'Orangerie à Strasbourg (67) en ce dimanche ensoleillé de printemps. Pas moins de 4 équipes X-Strikes, 13 joueurs de bowling rouges, se lançaient sur les pistes pour disputer la phase régionale de la Coupe de la Fédération. 4 marches, ou 4 tours pour arriver à passer le cap des 32e de Finale et pour accéder aux 16e de Finale à Rennes (35) à la mi juin.
De gauche a droite debout : Annie, Thierry, Pascal, Momo, Ludo, Richard
De gauche a droite 1er rang : Patrick, Souk, Maxime, Manu, Denis, Yannick
Manque sur la photo : Frédéric
   
  
 
 
Finalement, nos 4 équipes X-Strikes trouvent des issues diverses et variées. Le tableau des résultats est le suivant :
  
 
         
1er TOUR

Les Canonniers (Lejeri)

bat

EBCO (Heisser)

3 à 1

EBCO (Lejeri) qualifié

IBCOS (Houdouin)

bat

X-Strikes (Guenebaut)

3 à 1

IBCOS (Houdouin) qualifié

X-Strikes (Ternard)

bat

X-Strikes (Litt)

4 à 0

X-Strikes (Ternard) qualifié

     
2e TOUR

EBCO (Rinckel)

bat

EBCO (laugel)

3 à 1

EBCO (Rinckel)

 qualifié

Les Canonniers (Fantini)

bat

Les Canonniers (Lejeri) 

3 à 1

Les Canonniers (Fantini)

qualifié

IBCOS (Houdouin)

bat

X-Strikes (DaCosta)

2,5 à 1,5

IBCOS (Houdouin) qualifié

X-Strikes (Ternard)

bat

IBCOS (Maire) -> Forfait

4 à 0

X-Strikes (Ternard) qualifié

    
1/64e de Finale

EBCO (Rinckel)

bat

Les Canonniers (Fantini)

4 à 0

EBCO (Rinckel) qualifié

X-Strikes (Ternard)

bat

IBCOS (Houdouin)

3 à 1

X-Strikes (Ternard) qualifié

    
1/32e de Finale

EBCO (Rinckel)

bat

X-Strikes (Ternard)

4 à 0

EBCO (Rinckel) qualifié pour les 1:16e de Finale à Rennes (35)

  

Ici tous les scores individuels des joueurs engagés

  
Les vainqueurs
De gauche à droite : Daniel, Valérie, Claude

  

Partager cet article

Repost 0

commentaires

laurene 29/10/2009 22:14


coucou papa un petit coucou pouir te souhaiter bonne chance pour ton blog car il est genial bisous  je t'aime


Articles Récents