Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Ecole-Club X-Strikes

 

      Le Club
      Organigramme du club
      
Historique 
      
Palmarès     
      
Effectif 
      
Listing FFBSQ 
      
Calendriers 
      
Fiches techniques 
      Saison 2015
      Saison 2013
      Saison 2012
      Saison 2011
      Saison 2009/2010 

 

 Nous contacter 

  

ECOLE
X-Strikes

      Présentation
      Calendrier 
     
Fiches Techniques
  

Recherche

Le coin Sport d'Entreprise

Le bowling c'est aussi du Sport d'Entreprise.
X-Strikes héberge des joueurs des Entreprises suivantes :

 
     
Logo-BdF.jpg

logo-alcatel-lucent.jpg
           

Prochaines compétitions

 

Compétitions/ Evenements

Date

Lieu

Ligue inter-clubs du mardi Tous les mardis sauf vacances scolaires Strasbourg (67)
Ligue X-Strikes Tous les 1er mercredi de chaque mois sauf vacances scolaires Strasbourg (67)
Chpt de France Doublettes 2013

12 Janvier => Honneur
13 janvier => Excellence 

Dorlisheim (67)
Strasbourg (67) 
Chpt de France Sport d'Enterprise 2013 26 janvier => Quadrette
27 jenvier => Doublette Mixte 
Wittelsheim (68)



 

* Pour tous les membres X-Strikes, veuillez vous adressez à un des membres du bureau pour toute inscription aux compétitions - Merci

17 novembre 2007 6 17 /11 /novembre /2007 21:38

 

Classement final de la Phase Régionale du Championnat de France Corpo 2008 - Divison Promotion
    
   

EQUIPES

Nbre QUILLES

1er

Alcatel - Illkirch

3992

2e

Crédit Mutuel (Vix) - Strasbourg

3937

3e

CPAM - Mulhouse

3895

4e

Crédit Mutuel (Theodore) - Strasbourg

3606

5e

PSA Peugeot-Citroën - Mulhouse

3574

6e

ERAS - Reichstett

3112

 

Alcatel - Illkirch, c'est le nouveau champion d'Alsace 2008 pour la Division Promotion. L'équipe du Crédit Mutuel avait remporté les 3 dernières éditions. Il n'y aura pas de 4e consécutives.

Alcatel - Illkirch, est qualifiée pour la phase finale du Championnat de France à Orléans (45)


Ici les résultats individuels

 

 

Repost 0
17 novembre 2007 6 17 /11 /novembre /2007 08:49
Cet après-midi se déroulera le championnat de France Corpo - Division Promotion - au Bowling de l'Orangerie de Strasbourg (67).
     
Le rendez-vous est pris à partir de 13h30 pou rle premier lancer des boules d'essais.
   
La première équipe Corpo recevra le titre de Championne d'Alsace et sera qualifiée pour la finale Nationale à Orléans Olivet les 8, 9 et 10 Février 2008.

6 équipes Alsaciennes se sont engagées dans la compétition :

- Alcatel - Illkirch
- Crédit Mutuel (1)  - Strasbourg
- Crédit Mutuel (2) - Strasbourg
- Eras - Reischtett
- CPAM - Mulhouse
- PSA Peugoet - Mulhouse

Rendez-vous ce soir pour les résultats

En attentant, faites vos pronostiques................en déposant un commentaire !!!!

   
   
   
   
 
Repost 0
11 novembre 2007 7 11 /11 /novembre /2007 08:19

 J'ai crée dans sur ce site deux catégories différentes pour les vidéos :
  
 - Une catégorie "Vidéo - Exploit" où vous pouvez apprécier des techniques diverses et variées avec souvent un exploit à la clé; le tout dans les régles du Bowling de Haut Niveau.
  
- Une catégorie "Vidéo - Bowling Artistique" où là aussi les exploits sont impressionnants mais les règles du bowling sont passés outre pour le plaisir des yeux des spectateurs.
  
Aujourd'hui, c'est dans cette deuxième catégorie que se classe la vidéo qui suit. Juste pour le plaisir, juste pour nos yeux...
  


  
 

Repost 0
1 novembre 2007 4 01 /11 /novembre /2007 04:58
Logo CUS 
   logo-ffbsq
            
    

 

Repost 0
Published by Pascal - dans Sponsoring
commenter cet article
27 octobre 2007 6 27 /10 /octobre /2007 08:48

Voici l'album photos du Critérium Jeunes 2007/2008 qui s'est déroulé le 21 Octobre 2007 au Cristal Bowling de Wittelsheim (68)
  
Album photo - Cliquez ici
  
  
ILS N'ETAIENT PAS BEAU NOS JEUNES EN ROUGE !!!!! .....
sous l'oeil et surtout le doigt avisé de l'arbitre, Rodolphe, ils ont marché droit nos petites pousses
!!!!

9.jpg


A suivre, un petit article sur les polos de l'école-club X-Strikes, fabriqués et offerts pour l'occasion par la société  ALSACE-BOWLING...
    
    
    
Repost 0
21 octobre 2007 7 21 /10 /octobre /2007 23:42

Super week-end à Wittelsheim (68) pour le bowling. Du jamais vu même, 16 jeunes sur les pistes du Cristal Bowling pour jouer le Critérium Jeunes (qualificatif pour le Championnat de France). Et dire qu'il y a quelques années (2 ou 3 ans) on disait que le bowling en Alsace était sininstré, l'année dernière, 3 jeunes étaient inscrits... une vraie révolution cette année, une vraie note positive pour l'avenir du bowling.
  
C'était la fête pour tout le monde : pour les jeunes champions, les parents, les organisateurs, les dirigeants, le responsable du bowling et pour le sport tout simplement.

15 Jeunes de 2 écoles et une junior des Dragons de Colmar étaient inscrits. Bien sûr il y avait notre école-club X-Strikes affiliée et labellisée par la Fédération Française de Bowling et de Sport de Quilles (et toujorus la seule actuellement en Alsace) et aussi une nouvelle école, pas encore labellisée, hébergeant des jeunes pousses des deux clubs de Wittelsheim : Les Dragons et les Wildcats.
 
Tout ce petit monde, de 7 ans à 17 ans, était là pour nous offrir un spectacle émouvant, les bleus contre les rouges d' X-Strikes.

Nos 5 jeunes de école-club X-Strikes ont fait mieux que de participer puisque inscrits dans 3 catégories différentes, ils ont remportés 2 titres sur les 3 possibles et tous les 5 terminent sur le podium.
  

En catégorie "Benjamine" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Line TSCHIEMBER

Ecole Wittelsheim

251

284

535

6

89,17

2e

Sarah DEBRUT

Ecole Wittelsheim

237

216

453

6

75,50

3e

Margaux MOUGEOT

Ecole Wittelsheim

134

159

293

6

48,83

    
   
En catégorie "Benjamin" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Maxime MAGRAOUI

X-Strikes

430

451

881

6

146,83

2e

Victor BALLON

Ecole Wittelsheim

259

249

508

6

84,67


   
En catégorie "Minime Féminine" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Céline SKOPNICK

Ecole Wittelsheim

585

606

1191

8

148,88

2e

Léa DEBRUT

Ecole Wittelsheim

334

402

736

8

92,00

3e Elodie RICHARD

Ecole Wittelsheim

260

29

552

8

69,00


       
En catégorie "Minime Garçon" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Jonathan KROMMENAKER

X-Strikes

480

558

1038

8

129,75

2e

Alexandre SUTTER

X-Strikes

442

449

891

8

111,38

   
   
En catégorie "Cadette" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Audrey SKOPNICK

Ecole Wittelsheim

604

585

1189

8

148,60

   
   
En catégorie "Cadet" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Grégory ROUCOU

Ecole Wittelsheim

694

543

1237

8

154,63

2e

Matthieu SUTTER

X-Strikes

527

649

1176

8

147,00

3e Ludovic NEFF

X-Strikes

504

547

1051

8

131,38

   
   
En catégorie "Junior Féminine" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Charline BOITEUX

Dragons de Colmar

694

691

1385

8

173,13

  
   

En catégorie "Junior Garçon" : 

 

Prénom/Nom

école/club

Total série 1

Toal série 2

Total quilles

Nbre de parties

Moyenne

1er

Aurélien SEBELLIN

Ecole Wittelsheim

699

760

1459

8

182,38


   
   
*** BRAVO A TOUS ***
Lachez vos coms sur cette article
    

Repost 0
12 octobre 2007 5 12 /10 /octobre /2007 08:13

C'est reparti aussi pour les corpos. L' inscription pour le Championnat de France Corpo - Division Promotion - est lancée. La phase régionale se déroulera le 17 Novembre 2007 au Bowling de l'Orangerie à Strasbourg (67).
  
Cette saison la liste des équipes Corpo d'Alsace s'agrandit. 2 nouvelles équipes rentrent dans le petit monde des corpos. 
Il s'agit de StanHome - Ingersheim (68) et ICAT - Pfasttat (68).

Bienvenu à eux.

Ils portent à 13 le nombre d'équipe Corpo en Alsace. Voici la liste des équipes pour la saison 2007/2008 :

Alcatel - Illkirch
Banque de France - Alsace
Bowling de l'Orangerie - Strg
CPAM - Mulhouse
Crédit Mutuel - Strasbourg
Cristal Bowling - Mulhouse
ERAS - Reichstett
Kronenbourg - Strasbourg
PSA Peugeot-Citroën - Mulhouse
Sony - Ribeauvillé
T2I - Colmar
StanHome - Ingersheim
ICAT - Pfasttat

  
   
   

Repost 0
10 octobre 2007 3 10 /10 /octobre /2007 14:21
Repost 0
9 octobre 2007 2 09 /10 /octobre /2007 12:07

Ca y est, la ligue Inter-Clubs de Strasbourg est lancée !!!
19 équipes sont inscrites cette année - comme l'année dernière - mais la nouveauté est le découpage en deux poules distinctes pour diminuer le nombre de journées (demande de la part de la direction du Bowling de l'Orangerie).
  
Il y aura donc une poule de 10 équipes et une poule de 9 équipes.
A la fin des matchs retour, une finale play-off fera rencontrer les 5 meilleures équipes de chaque division et les 5 moins bonnes équipes sur 9 matchs - départ à zéro.
Le classement pour le podium se fera d'après les points réalisés lors de cette finale.

4 équipes X-Striles sont engagées. Voici la répartition des poules :
   

Poule A

N° équipe

Poule B

Les Pistes Explose - IBCOS

1

Bad - BC Power Bowl

Swing - IBCOS

2

Skopelos - BC Canonniers

Smack Bowl - IBCOS

3

X-Tremes - BC Canonniers

Les AS-Tus - EBCOS

4

X-Strikes 3

Les Scorpions - BC Canonniers

5

Les Eclopés - EBCO

Les Timides - IBCOS

6

Banque de France - Dragons Colmar

Power Bowll 1

7

Les Kromagnons - EBCO

X-Strikes 4

8

X-Strikes 2

Les Affreux - IBCOS

9

X-Strikes 1

Les Fines Moustaches - EBCO

10

 

 
Début de la ligue : Mardi 09 Octobre à 19h30 (boules d'essais)

Ici le Réglement de la ligue

Ici le calendrier de la phase 1

  



Repost 0
25 septembre 2007 2 25 /09 /septembre /2007 18:15

Comme prévu voici le résultat et le classement du tournoi de Nancy-Vandoeuvre (54) qui s'est déroulé le Week-End dernier.
Nos deux doublettes X-Strikes faisaient leurs rentrée après de longues vacances d'été.
Forcément on ne devait pas s'attendre à des exploits.
La doublette Simuong - Ternard termine à la 39e place
La doublette Sutter C. - Sutter D. termine 50e

Voici le classement des 16 finalistes.

  PISTES SCORE CLASSEMENT
AREVALO OSTERMANN 8 409 1
CROUX DELCROS 7 384 2
LABARRE CUNAT 5 433 3
GEORGES VERNET 6 371 4
SAUREN DOMPTAIL 9 423 5
CLABAUT MUNIER 10 384 6
LAVINAL MAITRE 11 507 7
MERTZ MERLAND 12 448 8
FAUVILLE OLLINGER 4 412 9
PARISOT PARISOT 3 397 10
GUENIOT PIERRON 13 442 11
DROHM STANISLAWSKI 14 390 12
LEGUAY BOITEUX 2 357 13
MOYNOT OBERWEISS 1 352 14
ETIENNE GARCIA 15 419 15
SAKOWICZ CONTE 16 405 16
      
   
  
Et le classement après la phase éiminatoire : 
   
Nancy-Vandoeuvre (54) - Septembre 2007
  
   

Repost 0
Published by Pascal - dans Autres
commenter cet article

Articles Récents